Vortragekreuz, Frankreich, M. 14. Jh.

Bronze, feuervergoldet mit Farbsteinbesatz, rückseitig mit ornamentalen Gravuren, Evangelistensymbolen und Christus als Weltenherrscher

Zuschlag: 14.520 €